Памяти народного ополчения. Враг у ворот. Война 1941 г.

«…Ополченцы Москвы в сорок первом ушли…

Когда кровью закаты цвели,

Стали общими судьбы и беды…

Ополченцы Москвы в сорок первом ушли,

В сорок первом году за далёкой победой…»

6 июля 2021 года в день, когда вспоминают великий подвиг участников  Народного ополчения, в структурном подразделении в поселке Железнодорожный Дома культуры «Надежда» состоялся показ документального фильма «Враг у ворот. Москва 41-го». Перед началом фильма Галина Филиппова  рассказала собравшимся о народном ополчении 1941 года. В июле 1941 года, когда враг был на подступах к столице нашей Родины, 120 тысяч человек всего за 5 дней  вступили в ряды народного ополчения. 

Пройдя короткую военную подготовку, люди совершенно далекие от военных профессий, отправились на фронт и  стеной встали на пути вражеской армады. Из 12 сформированных дивизий 9 погибли практически полностью, закрывая своими сердцами дорогу на Москву.  Их вклад в нашу общую великую Победу неоценим. Их подвиг вспоминают  и преклоняются перед ним.

«…Их пути через ад пролегли,

Где свой долг выполняли солдаты.

Ополченцы Москвы в сорок первом ушли,

В сорок первом ушли, чтобы был сорок пятый!»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Кира:

    Спасибо сотрудникам дома культуры за беседу и фильм об ополченцах. Это так важно- сохранить память о героях и передать это нашим детям.

  2. Лидия Михайловна:

    Очень нужное мероприятие. Особенно нашим детям и внукам,чтобы они знали и помнили как тяжело давалась наша победа. Чтобы больше ценили то, что имеем сейчас. Слава народу победителю !!!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi