Фольклорный праздник, посвящённый празднику «Сретенье Господне».

16 февраля в доме культуры Надежда прошел праздник «Сретенье Господне».

Что такое «Сретенье» — это встреча. Наверно каждый из нас в своей жизни ждал с кем-то встречи. Дети ждали с нетерпением встречи с папой, который уехал в командировку или лучший друг уехал на каникулы к бабушке. Вот так и в давние времена когда-то ждал встречи старец Симеон.

А было это так: Симеон узнал из священного писания о том, что Дева родит Спасителя мира. Симеон засомневался и тогда явился ему Ангел и сказал, что тот не умрет пока не увидит своими глазами Деву Марию – мать младенца и рожденного ей Спасителя Мира – Христа. Вот так и прожил Симеон 300 лет до того момента, когда увидел он Богородицу и Христа Спасителя.

 Иосиф Обручник и Пречистая Дева Мария пришли в Иерусалимский храм для того, чтобы исполнить древнюю традицию. Они принесли на посвящение Богу маленького Иисуса на 40-й день после его рождения. С собой они взяли двух голубиных птенцов – это была их жертва Богу.

Старец Симеон в этот момент был в храме. Он был святым человеком, поэтому своим духовным взором он увидел, что младенец Иисус – не простой малыш. Это Богомладенец, а его мама – Пречистая Дева.

              Симеон взял на руки младенца Христа и произнёс важные слова: «Ныне, отпускаешь Раба Твоего Владыко по слову Твоему с миром. Ибо видели очи Мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов. Свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Этот день в Православной церкви стал большим праздником под названием Сретение Господне.

Руководитель фольклорного кружка «Слобода» Мартынова Антонина Валерьевна провела замечательную встречу с детьми поселка МИС и вместе с кружковцами рассказали об этом празднике и показали видеофильм. Ребятам предложили замечательный мастер-класс, и чтобы не терять время еще и разгадывали загадки на эту тему.

По окончании мероприятия ребята поиграли в народные игры: «Как у дедушки Егора», «Дударь», «Метёлка».

Навигация

Предыдущая статья: ←

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi