Фестиваль народного творчества «Славянское подворье» в Дубровицах

29 августа в 12-й раз состоялся Московский областной фестиваль народного творчества «Славянское подворье». Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Московской области, администрация Городского округа Подольск, Региональная общественная организация «Московское областное музыкальное общество», Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Открытие фестиваля состоялось в 12 часов и выступили с приветственным словом министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова, первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России государственного дома культуры народного творчества имени Василия Дмитриевича Поленова Русанова Мери Вахтанговна, депутат Московской областной думы Павел Иванович Максимович и глава городского округа Подольск Николай Игоревич Пестов.

На главной сцене в течении всего праздника выступают творческие коллективы Московской области. Все дома культуры. Выступали и наши прославленные коллективы на главной сцене праздника – это Народный коллектив ансамбль русской песни «Селяночка», руководитель Соломатин Сергей Геннадьевич и Образцовый коллектив «Детско-юношеский фольклорный ансамбль «Терем» руководитель Горчакова Лариса Михайловна.  

На фестивале работали различные площадки: экоподворье — сельскохозяйственная выставка, музейный квартал, ярмарка народных промыслов, игровая зона аттракционов, фудкорты, а также традиционные тематические подворья учреждений культуры.

Дом культуры Надежда также представлял свой коллектив на этом ярком красочном фестивале Вологодским двориком.  Вологодский дворик встречал гостей вологодскими пряниками, северными калитками с различной начинкой, традиционными русскими напитками. Коробейник Вячеслав Костин встречал гостей и потчевал их разной снедью.

На нашей площадке проходили мастер классы по валянию картин, росписи деревянных игрушек и по кружевоплетению на коклюшках. Проводили мастер классы наши мастерицы Вишнякова Диана Витальевна, Филиппова Галина Николаевна, Неклюдова Татьяна Александровна.

Фольклорный кружок «Слобода» под руководством Мартыновой Антонины Валерьевны и Образцовый коллектив «Детско-юношеский фольклорный ансамбль «Терем» под руководством Горчаковой Ларисы Михайловны в течении дня проводили веселые хороводы, задорные подвижные вологодские игры, пели озорные частушки.  Принимали участие в играх, хороводах, плясках все желающие.

Особенно повеселила игра в змейку своей необыкновенной веселостью и чудачеством. Наш веселый Вологодский дворик понравился не оставил равнодушными никого. Были и другие не менее интересные игры. Они увлекали своей непосредственностью и задором. Все сотрудники дома культуры были в нарядных Вологодских народных костюмах. Яркие сарафаны и роскошные кокошники украшали веселый и хлебосольный дворик.

Украшали своим присутствием на нашем дворике красивыми яркими сарафанами участницы хора «Селяночка». Они принимали активное участие в различных веселых играх и хороводах. Многие из гостей праздника фотографировались с нашими экспонатами: Емеля на печи с волшебной щукой в деревянной кадушке, ростовые куклы, сидящие в удивительной композиции.

Щуку просто замучили, всем очень хотелось подержать ее в руках. Некоторым хотелось сфотографироваться и с участниками праздника в Вологодских нарядах. Все желания исполнялись никому не отказывали в их желаниях.

А еще на нашей площадке были скульптуры из сена – это барашек и лошадка-пони. Они встречали гостей прямо у входа и всем особенно детям, непременно хотелось на них сесть. Ребятам нравилось фотографироваться на коленях у ростовых кукол, сидящим за столиком. Детям угощались печеньем, стоящим на столике.  Фотографировались и взрослые и дети рядом с куклами.

Гулял народ до самого салюта. Очень яркое и необыкновенное событие притягивает людей. Праздник состоялся на славу. А теперь видео смотрите.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi