Фольклорный праздник «Кузьминки»

Фольклорные праздники знакомят детей с фольклорно-календарным русским народным праздниками. Принимая участие в хороводах, народных танцах, исполнение песен и закличек воспитывают уважение к русской народной культуре, бережному отношению к сохранению традиций и обычаев русского народа.  У детей развиваются условия для творчества.

В доме культуры Надежда пос. МИС сегодня 29 ноября прошел фольклорный праздник «Кузьминки».  На мероприятие пришли дети из детского сада «Елочка» и из местной школы. До начала праздника в фойе звучали русские народные песни и наигрыши.

Мартынова Антонина Валерьевна руководитель кружка «Слобода» рассказала об осенних праздниках, приметах, коротко рассказала о святых братьях Косме и Дамиане.

О том, что Кузьма и Демьян считаются покровителями «учения книжного». На Руси издавна сложился обычай начинать в этот день обучение детей школьным наукам. Была примета, что тогда учеба будет крепко даваться. А еще Святые Кузьма и Демьян были покровителями домашнего очага, семьи. 

Считалось, что молодые, сыгравшие свадьбу на Кузьминки, будут иметь счастливую долгую семейную жизнь.  А девушки в этот день просили: «Батюшка Кузьма-Демьян, скуй нам свадебку крепко-накрепко». И сыграли ребята — воспитанники фольклорного кружка «Слобода» «Кукольную свадьбу».

В центре зала 2 стула, накрытые платком – для невесты и жениха. И под аккомпанемент «Ах, вы сени, мои сени» начали играть свадебный обряд. Участники свадебного обряда куклы, одетые в русские костюмы. Пели величальные песни, и под хороводные песни жених выбирал невесту.

Закончилось гулянье, и кукольная свадьба всем понравилась, где еще можно не только увидеть, а еще и участие принимать в таком необыкновенном обрядовом празднике.  

Необыкновенно веселый праздник подошел к концу и, уже традиционно, всех угощали баранками.  

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi