Фольклорный праздник для детей «Ау, Весна!»

27 апреля в СДК «Надежда» пос. МИС прошел праздник, который познакомил зрителей с обычаями и традициями старины. Через игру у детей воспитывается любовь и интерес к русскому народному творчеству, происходит знакомство с разными видами игрового и потешного фольклора, отношение к старине. Преподаватель кружка Мартынова Антонина Валерьевна познакомила с традициями старины зрителей и воспитанников кружка «Слобода».

Рассказ руководителя кружка подкреплялся красочными слайдами на экране.

Дети вспоминали недавний праздник масленицы. Отвечали на вопросы что такое масленица, прощеное воскресенье и что такое строгий пост, который следует после масленицы и длится вплоть до сегодняшних дней – до страстной недели.

В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом.

Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время приготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Интересно было для детей узнать —  для чего нужно поститься?

Смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Нет, пост — это, прежде всего, духовное упражнение, это возможность принести малую жертву Богу, очистить свою душу.

Наша сегодняшняя встреча совпала с самой строгой неделей Великого Поста. Страстной неделей. Все дни этой седмицы называются «Великими».

Веселиться и устраивать шумные праздники, игры, и пляски в эти дни не принято. Но всё-таки очень хотелось познакомить ребят с игрой, в которую играли на Пост. Она называется «Редька».

После веселой и динамичной игры все вместе пели весенние песни и заклички: «Весну пора звать», «Жаворонушки-перепёлушки».

Мероприятие завершилось показом фильма «Пасха. Воскресение Христово». Детям праздник очень понравился. Все остались довольны.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi