Мастер-класс по окрашиванию яиц «Крашенки».

«…На скорлупке хрупкой, тонкой
Для людей, для красоты
Крашу кисточкой тихонько
Крестик, солнышко, цветы.
В светлый праздник Воскресенья
Подарю своим друзьям
По яичку, с поздравленьем
И скажу: «Раскрасил сам!»

29 апреля 2021 года в структурном подразделении Дома культуры «Надежда» в поселке Железнодорожный состоялся мастер-класс по окрашиванию яиц к празднику Пасхи. Крашеное яйцо в христианстве является праздничным символом и ритуальным продуктом, их было принято в этот день дарить  как сувениры с наилучшими пожеланиями.

Однако учеными доказано, что традиция окрашивания яиц гораздо старше христианства и ранее была связана с весной и весенним возрождением.

Существует много технологий окрашивания яиц и некоторые из них были показаны на нашем мастер-классе. Все расходные материалы для работы: яйца, красители, разноцветные салфетки и наклейки, кисточки и лоточки были  подготовлены и ожидали своего часа.

Ребята и взрослые с удовольствием под руководством Галины Филипповой создавали красочные атрибуты праздника и весны — окрашивали пищевыми красителями в различные радужные тона, оклеивали бумажными изображениями  при помощи взбитого яичного белка  методом декупаж.   

Техника использовалась одна, но результат получался разный, неизменно яркий и интересный.  Все готовые «Крашенки» ребята с удовольствием, бережно упаковали в лоточки и унесли домой для встречи светлого и долгожданного праздника Пас

«…Яркой краской яйца красили, старались,
К Пасхе мы готовились, людям улыбались.                                                Поздравляли с праздником, и желали благ,
Радости и счастья, мира и добра!..»

Навигация

Предыдущая статья: ←

Обсуждение: 3 комментария
  1. Лидия Михайловна:

    Все что делают дети и взрослые с Галиной Николаевной -это произведения искусства. Вот и покраска яиц к празднику Пасхи превратилась в незабываемое ,чудесное событие в нашей жизни. Мы отложили все свои домашние дела и пришли на мастер-класс потому что знали что нас научат красиво расписать , украсить сделать неповторимые яйца. Спасибо за радостные чувства приближения праздника, которые мы получили от поделок и просто приятного общения. По поручению присутствующих родителей и детей.

  2. Надежда Александровна:

    Обучающий урок по окрашиванию яиц от Галины Николаевны становится ежегодной доброй традицией — чему мы все несказанно рады!
    СПАСИБО.

  3. Лида:

    Ура! Мы снова красили яйца. Галина Николаевна — такая затейница 👏, каждый раз что-то новое!
    Ирина Фёдоровна очень добрая 😍, она разрешила мне покрасить яйца для брата.
    Всем спасибо.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi