Выставка традиционного народного костюма

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 1 апреля в СП Железнодорожный СДК «Надежда» состоялось открытие выставки русского традиционного костюма и предметов быта «И рубаха, и кафтан, носи, девка, сарафан!».

Уникальные этнографические образцы конца XIX — середины XX веков Белгородской, Московской и Тульской областей России из коллекции Образцового коллектива фольклорного ансамбля «Терем» представлены в прекрасной сохранности. 

Экспозиция разделена на пять фрагментов соответственно географической принадлежности. В центре зала представлены яркие бисерные украшения. На выставке посетители смогут увидеть не только старинные вещи, но и «Новодел» — копии старинных крестьянских костюмов, выполненные участницами ансамбля «Терем», а также их родителями.

На открытие выставки была приглашена группа детей из детского сада «Веснушки» (заведующая Яровенко Т. В.), которые с интересом слушали экскурсию по выставке, проводимую руководителем ансамбля «Терем» Горчаковой Ларисой Михайловной. 

После экскурсии состоялся концерт с фото презентацией выставки, где коллектив «Терем» и его солисты исполнили песни и танцы областей России. 

Сохранение и популяризация русской народной традиционной культуры является одним из важнейших направлений деятельности Министерства Культуры РФ. Ансамбль «Терем» сердечно благодарит СП   Железнодорожный СДК «Надежда» за помощь в организации выставки и ждёт всех желающих на просмотр экспозиции. 

По вопросам организации экскурсий обращаться по телефону 8926 5552658 (Горчакова Л. М.)

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Кира:

    Отличная идея и замечательное воплощение! Спасибо руководителю ансамбля «Терем» Горчаковой Ларисе Михайловне за доставленное удовольствие, за душевную экскурсию по выставке, за любовь к народным традициям!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi