Тематическая фольклорно-познавательная программа. «Какова пряха – такова рубаха»

Образцовый фольклорный ансамбль «Терем».

12 ноября в СДК «Надежда» (п. Железнодорожный, Г. о. Подольск) Образцовым фольклорным ансамблем «Терем» была проведена лекция-показ «Какова пряха – такова и рубаха».

Как в нашей местности производились нитки и ткань из конопли, каков был процесс их появления, сколько сил необходимо было потратить, чтобы соткать холст, обо всем этом зрители показа узнали в подробностях.

После сбора урожая все главные работы переносились в теплую крестьянскую избу. Именно в это время крестьяне в старину начинали обработку посевных культур, из которых производилась ткань.  Собранную коноплю мочили, молотили, мяли, трепали, чесали, пряли, мотали, ткали, белили.

Все эти процессы зрители смогли увидеть на экране, фото и видео показ сопровождал интересные рассказы участников ансамбля «Терем». На протяжении всего вечера звучали традиционные тематические песни Московской и Тульской области «У ворот конопелька», «Сею, вею, рассеваю», «Как за барским за двором», ребята и родители играли в игры «Веселая ткачиха», «Коршень», «Мотовилочка».

Специально к этому вечеру изостудия «Удивительный мир» под руководством Киселевой С.В. выполнила работы на тему народного костюма.

Благодарим всех участников коллектива за познавательный и веселый вечер, а зрителей за теплую дружескую атмосферу! Руководитель Образцового фольклорного ансамбля «Терем» Горчакова Лариса Михайловна

Обсуждение: 2 комментария
  1. Кира:

    Очень душевное и тёплое мероприятие. Ребята молодцы! Огромное спасибо руководителю Горчаковой Ларисе Михайловне за популяризацию народного творчества, за огромную любовь к детям!

  2. Лидия Михайловна:

    Я просто влюблена в этот коллектив. Все что они делают выше всяких похвал. Иногда так и хочется выйти к ним на сцену и вместе спеть. Так это близко и берет за душу. Вы все чудо!!!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Обратная связь
Группа ВК
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Версия для слабовидящих
© 2024 Dom Kulturi