Спортивно- игровая программа «Нам со спортом по пути»
Городки — игра простая,
И в народе прижилась,
И в неё играть умели
И бедняк, и Града власть.
Городки — одно из настоящих, исконно народных русских игр. На пике популярности в 50-70 годы в них играли сотни тысяч людей. Городки были по популярности третьими после футбола и хоккея. Говорят, что и в Древней Руси в нее играли русские былинные богатыри Добрыня Никитич и Никита Кожемяка, а также заядлыми игроками был царь Петр I и полководец Александр Суворов.
Сегодня сотрудники дома культуры Рассвет и дети пос. Железнодорожный вместе с нашими гостями из школы «Квентин» города Чехова учились играть в «Городки». Не сразу все получалось… И биты не туда летели, и командной игры не получалось, но потом после тренировок у ребят были и сбитые «колодцы», «пушки» и «звездочки». Игра всем понравилась.
А потом для веселья ребята побывали в гостях у «бабушки», которая живет далеко от Московской области. Надо было ехать на «поезде», скакать на «лошадях». И конечно же помогать бабушке принести воды с колодца на коромыслах. Даже вожатые попробовали носить воду в коромыслах. Сказали, что — здорово!
Итак, спортивно — игровая программа «Нам со спортом по пути» завершилась успешно. Все сфотографировались на память, и каждый участник получил сладкий приз.
Играйте в Городки! Это очень увлекательно! До новых встреч!
Навигация
Предыдущая статья: ← Игровая программа «Птичий двор»
Следующая статья: «Сын Алтайской земли» →